На какие выплаты и льготы могут рассчитывать мамы Волгоградской области по линии ПФР

27 ноября 2020 года

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области –  www.pfrf.ru

На какие выплаты и льготы могут рассчитывать мамы Волгоградской области по линии ПФР

          29 ноября в России отметят один из самых теплых и любимых праздников – День матери. Региональное Отделение ПФР напоминает волгоградским мамам, на какие выплаты они могут рассчитывать по линии Пенсионного фонда.
          Материнский (семейный) капитал – известная мера государственной поддержки семей с детьми. С начала 2020 года программа была расширена:  семьи, в которых первый ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Если в такой семье в дальнейшем появится второй ребенок, то материнский капитал будет дополнительно увеличен на 150 тыс. рублей и составит 616 617 рублей.
Для семей, в которых первый ребенок был рожден до 2020 года, а второй появится в этом году или позднее, размер материнского капитала сразу составит 616 617 руб.
          Досрочный выход на пенсию многодетных мам– женщины, воспитавшие 3 и более детей до 8 летнего возраста, могут уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если детей четверо – на четыре года раньше. Матери пяти и более детей по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет. Важно отметить, что страховой стаж матерей для досрочного выхода на пенсию должен составлять не менее 15 лет.
В 50 лет на пенсию может выйти мама инвалида с детства, воспитавшая его до 8-летнего возраста. При этом также необходимо иметь не менее 15 лет стажа.
          Мамам, ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, положена выплата по уходу в размере 10 000 рублей. Женщина при этом должна быть неработающей.
          Период ухода за детьми учитывается при определении права на пенсию и расчете пенсии матери. В это время мама не имеет возможности работать, но её страховая пенсия формируется, потому что ей начисляются  пенсионные коэффициенты,  а сами периоды ухода за ребенком засчитываются в стаж. За каждый год ухода за ребенком до исполнения ему полутора лет назначается определенное количество пенсионных коэффициентов:
- 1,8 - за один год ухода за первым ребенком,
- 3,6 - за один год ухода за вторым,
- 5,4 - за один год ухода  за третьим или четвертым ребенком.
            Мамы-пенсионерки, у которых есть несовершеннолетние дети, или старше этого возраста, но учащиеся, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. При этом важно, чтобы студент старше 18 лет обучался по очной форме в образовательном учреждении, находился на иждивении мамы и был не старше 23 лет. На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта иждивения и учебы. За каждого иждивенца пенсионер в этом году получает дополнительно к пенсии 1895,42 рублей.